Архив / RSS / 17 февраля 2019г.
Юридическая консультация Михаил Мишин, юридический консультант
Вопрос Ответ
наталья 2011-09-21 01:56:56

здравствуйте!скажите пожалуйста, может ли дочь работать гос служащим если отец имел условную судимость.и ещё вопрос,если он до её совершеннолетия откажется от отцовства? Спасибо

2011-09-27 19:21:11

Как правило - может. За исключением правоохранительных органов. Лишение отца  род. прав в данном случае может не помочь, т.к. проверкой будет установлено, что ДО лишения род. прав он принимал участиве в воспитании ребенка. 

Татьяна 2011-09-19 09:34:44

можно ли прописать дочь в доме мужа без ее согласия?Ей 16лет.Муж согласен.

2011-09-27 19:27:56

  3. Якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини,
яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою. - ст. 160 СК України.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2947-14&p=1315994849188519


Татьяна 2011-09-17 23:06:18

Я его действительно купила,у меня есть росписка заверенная сельским советом.Но я не прописана в этом доме.Могу ли я прописаться в этом доме?Если да,то к кому нужно обращаться.

2011-09-27 19:23:02

Не можете. Пока не будет правоустанавливающего документа - в данном случае - решения суда. Т.е. Вам необходимо обращаться в суд и признавать за договор-купли продажи состоявшимся и, соответственно, право собственности на дом.

Татьяна 2011-09-11 22:52:25

Здравствуйте!Я купила дом в селе.Его владелец умер и оставил завещание двоим детям.Дети уже пенсионеры и не хотят переоформлять дом на себя.Что нужно сделать,чтобы стать владельцом этого дома.

2011-09-13 21:33:17

 Если Вы его действительно купили, то он и принадлежит Вам. Или Вы его купили только на словах?

Дмитрий 2011-08-28 12:44:19

Добрый день! Ситуация такая, идет принудительное исполнение решения суда. По просьбе должника я написал заявление о снятии ареста с гаража для продажи(за сумму большую чем реализовал бы гос. исполнитель.) и погашения долга. Арест был снят, со слов должника гараж был продан - погашать долг отказывается. Могу ли я восстановить снятый арест с гаража основываясь на том что должник отказывается рассчитываться и как это сделать?

2011-09-07 21:22:43

Думаю, что уже никак, т.к. гараж принадлежит уже не должнику, а другому лицу... Возможно даже такое, что "покупатель" был заодно с продавцом и эта сделка фиктивная. 

Алина 2011-08-27 11:06:54

По какой причине могут лишить опекунства? Девушка 28 лет является сестрой девушки 16 лет и так же является ее опекуном в связи со смертью обоих родителей. Опекун проживает отдельно с недавнего времени (с мужем). Денежные средства получаемые на опекаемого тратятся исключительно на себя. в связи с этим в квартите где проживает 16-ти летняя девушка появился достаточно большой долг, опекун отказывается его оплачивать, так как не работает и не работал

2011-08-27 21:38:56

Презде всего нужно написать жалобу на действия опекуна в Отдел опеки и попечительства.

Мария 2011-08-18 12:24:07

можно ли устроиться на работу в мвд, если умерший близкий родственник (3 года назад), был судим?

2011-08-27 21:42:58

Если он принимал непосредственное участие в воспитании - то нет. Если не принимал - то шансы есть. Но, как правило,  отказывают... 

Елена 2011-08-17 19:23:03

У меня ребенок инвалид,суд признал его недееспособным,ему 18лет паспрт гражданина Украины не получал,как мне его перевести через границу в Росию,чтоб он получил гражданство Росии,я гражданка Росии в Украине виднажительство.Спасибо.

2011-08-27 21:45:49

Обратиться за содействием в Консульский отдел посольства России. Ближайший к Вам ищите тут: http://www.embrus.org.ua/


Николай 2011-08-15 19:04:29

Здравствуйте.Какие суммы госпошлины и ИТО я должен оплатить, при подаче искового заявления к районному пенсионному фонду в районный суд о незаконном удержании переплаты за 2007год в сумме3930 гр.Решение комиссии ПФУ было принято в ноябре 2010г.Спасибо.

2011-08-27 21:47:30

Только госпошлина 3,40 грн. ИТО платить не нужно. 

Василий 2011-08-03 22:56:52

Добрый день. Мы с бывшей женой (БЖ) развелись в октябре 2010г. У нас есть сын, которому 5,5лет. После развода проживали вместе. БЖ нигде не работает. Жили втроем в съемной квартире на одну зарплату + я каждый месяц я делал перечисления на ее (БЖ) банковскую карту как алименты. Месяц назад БЖ решила переехать отдельно и забрать ребенка, с желанием ограничить мое общение с ним до одного дня в неделю. Развод происходил в суде и в решениии не написано что ребенок передан и проживает с матерью. Я не больной, не алкоголик и не наркоман. Вопрос. Скажите, насколько законны действия БЖ в отношении времени моих свиданий с ребенком? Какие шансы на то что-бы отсудить ребенка у матери? Спасибо.

2011-08-09 10:38:11

Если нет данных о том, что проживание с матерью негативно влияет на ребенка, ненадлежащая забота и т.д. - то ребенка забрать себе не получится. Суд на это не пойдет - даже по физиологии, дети  до 10 лет "природно" ближе к матери, чем к отцу. 

Что касается участия в воспитании ребенка. Не совсем понятно - суд ограничил время общения с ребенком или нет? Если общение судом не ограничено - то Вы можете встречаться с ребенком в любое удобное для Вас (и для него) время. Мать в данном случае не имеет права препятствовать этому. В случае препятствования - жалуйтесь на нее в отдел опеки и попечительства.

Все права защищены. Использование материалов wek.com.ua разрешается только при условии ссылки на wek.com.ua
Редакция оставляет за собой право не соглашаться с мнением авторов.
Письма в редакцию: wek2000@ukr.net . Разработка сайта : Need4Site.Net Новый сервер
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Статьи партнеров