Архив / RSS / 17 июля 2019г.
Юридическая консультация Михаил Мишин, юридический консультант
Вопрос Ответ
Сергей Маркович 2011-06-29 22:50:40

В 2007 г. моему сыну Антону после смерти его деда досталась 1/9 часть 3-х комнатной квартиры.В этой квартире прописаны и проживают бабушка (жена покойного) и сын покойного с женой.Мать Антона умерла еще в 1995 г.Антон прописан и проживает в своей однокомнатной квартире отдельно.После смерти деда в 2007 г. Антон получил у нотариуса Свидетельство про право на наследство по закону по ст.1266 ГК Украины.С тех пор никаких действий по вступлению в права не предпринимал,за 1/9 часть квартиры не платил и там не проживал. Сын покойного деда делает там ремонт.Какие действия нужно предпринять сейчас моему сыну Антону,чтобы реализовать свое право на эту часть квартиры и как он может ее практически использовать? Как можно выделить 1/9 часть квартиры. Семья,проживающая в этой квартире и бабушка настроены к Антону негативно ,для выплаты денежной компенсации Антону денег у них нет.

2011-07-10 21:11:16

Ему ничего не нужно делать, если они не согласны выкупить его часть. У них есть только одна возможность лишить его 1/9 квартиры - подать в суд, поскольку его доля малозначительна. НО при этом им всё равно придется выплачивать ему денежную компенсацию. Так что он может спокойно ничего не делать. Им всё равно придется ему платить.

Леонид 2011-06-20 20:24:19

Закончился срок депозитного договора в "Надрах".Выдать сумму депозита отказались мотивируя мораторием в банке до средины августа. Что мне делать ? Спасибо

2011-06-28 23:20:16

Обращаться в суд с иском о взыскании суммы вклада и начисленных процентов.

Анатолий 2011-06-18 20:36:44

Я машинист тепловоза на заводе, стаж работы с 1976 г. Завод аккредитованный с выездом на пути МПС. В этом году выхожу на льготную пенсию в связи с напряженностью труда. После обращения в ПФУ, мне сказали, что сейчас этот пункт заменен выслугой лет и я обязан либо уйти на другую работу, либо отказаться от пенсии. До 2005 года машинисты тепловозов, уходя на пенсию продолжали работать до 60 лет на той же должности безо всяких ограничений. Действительно ли это положение в настоящее время? ПФУ поставило мне условие для получения пенсии уйти с должности машиниста- законно ли это? Если "да", то могу ли я работать на должности машиниста- инструктора? Должность машиниста- инструктора это не есть должность машиниста тепловоза, а равнозначна должности мастера, контролирующего работу машинистов.

2011-06-28 23:27:26

 "Право на пенсію за вислугу років мають:

а) робітники локомотивних бригад і окремі категорії працівників, які безпосередньо здійснюють організацію перевезень і 
забезпечують безпеку руху на залізничному транспорті та метрополітенах, - за списками професій і посад, що затверджуються 
в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України; водії вантажних автомобілів, безпосередньо зайнятих в технологічному процесі на шахтах, у рудниках, розрізах і рудних кар'єрах на вивезенні вугілля, сланцю, руди, породи:чоловіки - після досягнення 55 років і при загальному стажі 
роботи не менше 25 років, з них не менше 12 років 6 місяців на зазначеній роботі;" - ст. 55 ЗУ " Про пенсійне забезпечення"

Возьмите на работе уточняющую справку о характере выполняемой работы и предоставьте ее в ПФ.

Саша 2011-06-18 19:58:17

мною было совершено ДТП.Страховая компания оценила ущерб в 28тыс грн..Страховое возмещение составило 24 тыс.грн.По суду меня признали виновной и назначили административный штраф. В течении какого времени пострадавший имеет право подать на меня в суд для возмещения оставшегося ущерба.спасибо

2011-06-28 23:28:03

В течение 3-х лет. 

Тамара 2011-06-18 14:34:52

Мой бывший мужживёт в двухкомнатной неприватизированной квартире...ордер на квартиру на его отца который уже 10 лет умер.мама его 6 лет назад также умерла...я прописала сына чтоб квартира не пропала...есть ли шанс что сыну достанеться квартира,так как мой муж живёт сегодняшним днём и не думает приватизировать квартиру и ег невозможно заставить

2011-06-28 23:29:36

Есть. Пока он там зарегистрирован. Если с б. мужем что-нибудь случится...  То потом Ваш сын приватизирует эту квартиру на себя.

Зинаида 2011-06-16 22:25:01

Как подать на алименты на биологического отца ребёнка, если брак не был зарегистрирован и ребёнок в загсе записан на фамилию матери

2011-06-28 23:31:27

Никак. Сначала нужно признать его отцом. Причем только через суд. 

Лена 2011-06-16 19:26:53

Я гражданинка Украины,замужам за гр.Турции.У меня есть ребёнок от первого грожданского брака.Это идёт усыновления или получает фамилию автоматически от второго мужа?

2011-06-28 23:32:43

Это не усыновление. И фамилию нового "отца" он не получит. Усыновление - это сложный процесс, а иностранному гражданину - и подавно. 

Александра 2011-06-15 14:45:59

Здравствуйте! До брака со мной у мужа был брак, в котором у него есть ребенок и удочеренная дочь, они живут не в Украине. В нашей семье есть общий ребенок. Вопрос: как будет разделено имущество при : 1)разводе; 2)моей смерти, 3)нашей смерти, если квартира,дача, машина, приобретенные после заключения брака- все оформлено на мужа. Как лучше оформить причитающееся мне по закону имущество на ребенка? Спасибо за ответ.

2011-06-28 23:36:57

1) пополам на Вас и мужа (но только через суд) 2) Ваш ребенок и муж унаследуют Вашу часть имущества (его дети к этому отношения иметь не будут) 3) Ваш ребенок и Его дети будут наследниками (его дети - только Его части, а Ваш ребенок - и его часть, и Вашу часть).

Чтобы оформить Вашу собственность на ребенка - для начала нужно признать за ней право собственности. Если муж не согласен сделать это добровольно - то разделить ее можно через суд (как совместно нажитое имущество).

Albka 2011-06-15 13:31:58

Доброго времени суток. У меня вопрос о поверки счетчика по воде. На днях представитель Водоканала принес предупреждение о том, что надо произвести гос. поверку водомера, в случае невыполнения гос. поверки мы будем переведены на оплату по надомному счетчику. Сказали также оплатить поверку счетчика в размере 150 гривен. Также сказали, чтоб мы сами сняли счётчик, для этого взяли разрешение в водоканале,привезли его на поверку, заплатили за поверку, приехали за счетчиком и установили его. Сегодня заходили снова из водоканала угрожали судом, аппелировали законом про "питьевую воду и водообеспечение", при прочтении которого я так и не нашла положений о счетчиках. Следовательно вопросы: 1. Должна ли я САМА снимать счетчик и везти его на поверку? 2. Должна ли я как они предлагают: вызвать мастера - снять счётчик - отвезти его на поверку, оплатить и привезти - вызвать мастера для установки? 3. Должна ли я оплачивать плановую поверку счетчика? 4. могу ли я аппелировать законом украины "про метрологию и метрологическую деятельность" раздел 4 статья 28 п.3; постановой кабинета министров украины №630 п.9 и п.32(4) защищая свои права потребителя в сфере жилищно-коммунальных услуг?

2011-06-28 23:45:32

1. Если они не хотят - то МОЖЕТЕ сами (но сначала они должны прийти и снять пломбы с узла).
2. Не должны, но МОГУТ (за это придется заплатить).
3. По закону - не должны. Но добиться этого можно только через суд. Что займет много времени и нервов (опасный прецедент все-таки).Так что легче заплатить... 
4. См. п.3 

Олег 2011-06-13 19:45:52

Собираюсь приписать жену с ребенком (женились в 2009 году, ребенок появился в 2010 году) в свою квартиру, которая является моей собственностю с 2005 года и в ней больше никто не прописан (право собственности только на мне). Сможет ли жена или ребенок в дальнейшем, в случае чего, претендовать на часть квартиры?

2011-06-28 23:47:37

1. Только в случае Вашей смерти (в качестве наследников).
2. Ребенка потом выписать Вы уже НЕ сможете. А жена потом сможет обратиться с иском о праве на проживание в суд. Т.е. собственниками они не будут, но жить там будут.

Все права защищены. Использование материалов wek.com.ua разрешается только при условии ссылки на wek.com.ua
Редакция оставляет за собой право не соглашаться с мнением авторов.
Письма в редакцию: wek2000@ukr.net . Разработка сайта : Need4Site.Net Новый сервер
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Статьи партнеров